GA-in-italiaB3

IL GRUPPO ASPERGER SUL TERRITORIO NAZIONALE

Fin dalla sua nascita il Gruppo Asperger cerca di coprire le esigenze di tutto il territorio nazionale, contribuendo negli anni anche alla creazione di associazioni regionali, maggiormente in grado di raccogliere le esigenze dei territori e dialogare con le realtà locali.     
 
Ogni associazione è autonoma, ha un proprio statuto e consiglio direttivo. E' associata a sua volta (come persona giuridica) al Gruppo Asperger ONLUS, partecipa alle sue attività e ne condivide finalità e principi ispiratori.
 
Se abiti in una zona dove esiste un'associazione regionale, puoi rivolgerti a loro per aiuto o informazioni.
In altre regioni abbiamo delle persone, soci del Gruppo Asperger, che fanno da nostri Referenti Regionali.
Alcune regioni sono per il momento scoperte.
 
Se desideri comunque rivolgerti all'associazione nazionale, questo è il nostro indirizzo:
GRUPPO ASPERGER ONLUS - scrivi@asperger.it
 

ASSOCIAZIONI REGIONALI

LAZIO (dal 2013)
Gruppo Asperger Lazio onlus - www.aspergerlazio.it
Presidente: Laura Imbimbo - cell 3496180930
Per informazioni scrivere a: info@aspergerlazio.it
 
LIGURIA (dal 2012)
Gruppo Asperger Liguria onlus - www.aspergerliguria.it
Presidente: Maria Teresa Borra - cell 3408016744
Per informazioni scrivere a: asperger.liguria@libero.it 
 
LOMBARDIA (dal 2009)
Spazio Nautilus onlus - www.spazionautilus.it
Presidente: Roberto Piccinelli
Per informazioni scrivere a: info.spazionautilus@gmail.com
o contattare
Gisella - 3334642440 al mattino 9,00-12,00
Simonetta - 3384145486 pomeriggio 15,30-18,00
 
VENETO (dal 2016)
Gruppo Asperger Veneto
https://www.facebook.com/AspergerVeneto
Presidente: Giovanni Giuseppe Marcolini
Per informazioni scrivere a: asperger.ve@gmail.com 
 

REFERENTI REGIONALI

Campania
Gianfranca Falcione - gfalcione@hotmail.it - 3403620070
 
Friuli Venezia Giulia
Roberta Zona - zonaroby@gmail.com - 328864556
 
Lombardia
Fabrizia Bugini - fabrizia.bugini@gmail.com
 
Piemonte
Simona Bracco - braccosimona@yahoo.it
 
Sardegna
Marina Putzu - marisapisu@yahoo.it
 
Sicilia
Giusy Risuglia - giusy.risuglia@gmail.com 
 
Toscana
Miria Cianella - miria.cianella@alice.it - 0574/662914
 
Umbria
Giovanni Ballerini - bgballe@alice.it